Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно Ли Продать Квартиру Мужу И Получить Налоговый Вычет

Предлагаем рассмотреть тему: "о возможности получения налогового вычета, если купленная квартира оформлена на мужа" с комментариями профессионалов. Мы старались разъяснить все понятным языков и полностью раскрыть тему. Внимательно причитайте статью и, если возникнут вопросы, вы можете их задать в комментариях или напрямую дежурному консультанту. Исходя из того, что все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, граждане вправе получать налоговый вычет при покупке квартиры за супруга. Рассмотрим фактические и юридические нормы, влияющие на данное обстоятельство.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли муж получить имущественный вычет за жену?

Для всех сделок, заключенных начиная с 1 января года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. В пункте 2 ст. Ими признаются: супруг супруга , родители в том числе усыновители , дети в том числе усыновленные , полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун попечитель и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя Письмо Минфина России от При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Пример: В году Иванов И. Так как дедушка не относится к числу взаимозависимых лиц по ст. Пример: В году Петров П. В вычете Петрову П. Пример: Васильева В. Так как брат мужа не включен в список взаимозависимых лиц в ст.

Приведенный выше перечень родственников является исчерпывающим, однако, согласно п. То есть, формально, данный пункт позволяет налоговой обращаться в суд для установления взаимозависимости при покупке жилья у иных родственников.

Однако на практике мы ни разу не встречали ситуации, когда налоговая служба занималась бы этим. До 1 января года действовала редакция ст. Определение понятия близких родственников приведено в статье 14 Семейного кодекса РФ, но при этом понятия отношений родства или свойства в Семейном Кодексе не конкретизированы.

В связи с этим список взаимозависимых лиц не был четко определен и налоговые органы при его определении, в дополнение к Налоговому и Семейному Кодексу, опирались на Гражданский Кодекс и "Общероссийский классификатора информации о населении. В результате контролирующие органы относили к взаимозависимым лицам практически всех ближних и дальних родственников физического лица : детей, внуков, дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек, племянников, племянниц, дядей, тетей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, двоюродных братьев и сестер, супруга, родителей, пасынков, падчериц, отчима, мачеху и других.

В дополнение к своим родственникам в понятие "отношения свойства" контролирующие органы включали также отношения, возникающие между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. То есть для сделок, заключённых до 1 января года, при покупке жилья практически у любого своего родственника или родственника супруга, налоговый вычет предоставлен быть не мог.

Наиболее часто возникающим вопросом у граждан, желающих получить налоговый вычет при покупке недвижимости у родственников, является вопрос о том, как налоговая сможет узнать, что продавец и покупатель состоят в родстве. Однозначных и гарантированных методов обнаружения данного факта у налоговых органов пока нет. Налоговые инспектора сопоставляют различные данные например, фамилии, места прописки , проверяют данные по базам данных органов регистрации актов гражданского состояния, могут также попросить покупателя-налогоплательщика написать письменное подтверждение о том, что он не состоит в родстве с продавцом.

Хотя порой гражданам удается скрыть факт родства от налоговой инспекции и получить вычет, следует отметить, что это не законно, и, если впоследствии скрытый факт будет обнаружен,- необходимо будет вернуть вычет в полном объеме. В соответствии с п. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица. Перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и при покупке жилья у которых нельзя использовать налоговый вычет, был изменен с 1 января года посредством внесения изменений в ст.

Тем не менее, важно отметить, что изменения действуют только на сделки заключенные с 1 января года. Сделки покупки недвижимости, совершенные до года, регулируются старыми нормами. В связи с этим рассмотрим отдельно особенности имущественного вычета при сделках купли-продажи недвижимости между родственниками заключенных до и после года.

Пункт 5 ст. По мнению контролирующих органов при приобретении жилья не по договору купли-продажи, а по другому договору например, договору уступки права требования ,- в вычете не может быть отказано Письма Минфина России от Пример: Отец заключил договор долевого участия в строительстве жилья и внес оплату за квартиру.

Позже отец продал квартиру сыну по договору уступки права требований. Передача денежных средств отцу была зафиксирована в расписке. После подписания акта приема-передачи квартиры сын подал документы на вычет в налоговую инспекцию. Несмотря на то, что между отцом и сыном была заключена сделка, налоговый вычет сыну будет предоставлен так как ограничение на получения вычета при сделках с взаимозависимыми лицами относится только к договорам купли-продажи.

Вход в личный кабинет. Email: support verni-nalog. Имущественный налоговый вычет при покупке жилья у родственников Последнее обновление Март Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после года Для всех сделок, заключенных начиная с 1 января года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. Имущественный вычет при покупке жилья у родственников до года До 1 января года действовала редакция ст.

Каким образом налоговая обнаружит, что жилье было приобретено у родственников? Приобретение жилья у родственников не по договору купли-продажи и имущественный вычет. Приобретение жилья у родственников не по договору купли-продажи и имущественный вычет Пункт 5 ст.

Налоговый вычет: дела семейные

Для всех сделок, заключенных начиная с 1 января года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. В пункте 2 ст. Ими признаются: супруг супруга , родители в том числе усыновители , дети в том числе усыновленные , полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун попечитель и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя Письмо Минфина России от

Налоги — обязательные платежи государству. Каждый взрослый человек отдает ему часть своего дохода.

При приобретении имущества в общей долевой собственности Вы так же, как и Ваш супруг, имеете право получить налоговый вычет. Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать несколькими способами: лично подъехать в налоговую инспекцию, предъявить нотариальную доверенность или подать ее через личный кабинет. Денежные средства будут перечисляться на счет, который будет указан в заявлении. В Вашем случае можно подать декларацию за супруга через его личный кабинет, вложив все необходимые документы и указав реквизиты счета. Может ли жена получить налоговый вычет вместо меня?

Могу ли я получить налоговый вычет за мужа?

Находясь в браке приобрела квартиру в новостройке, акт приема-передачи за декабрь г. Документы на данный момент находятся в рег. Может ли муж получить вычет квартиры за меня или хотя бы за ребенка? У меня зарплата очень маленькая, у мужа намного больше и официальная. Ваш супруг не может получить вычет при покупке квартиры за вас, так как квартира оформлена в долевую собственность. Pacпpeдeлeниe вычeтa в пoльзy cyпpyгa пpи дoлeвoй coбcтвeннocти нeвoзмoжнo. B cooтвeтcтвии c пyнктoм 1 cтaтьи Гpaждaнcкoгo кoдeкca Poccийcкoй Фeдepaции имyщecтвo, нaжитoe cyпpyгaми вo вpeмя бpaкa, являeтcя иx coвмecтнoй coбcтвeннocтью, ecли дoгoвopoм мeждy ними нe ycтaнoвлeн инoй peжим влaдeния этим имyщecтвoм, в чacтнocти oбщaя дoлeвaя coбcтвeннocть.

О возможности получения налогового вычета, если купленная квартира оформлена на мужа

Добрый день. Рассматриваю приобретение, совместно с супругой, квартиры в ипотеку, квартира матери. Занижение стоимости квартиры отсутствует. Возможно получить налоговый вычет обоим супругам? Если сделка купли-продажи квартиры заключена между взаимозависимыми лицами, то имущественный вычет по расходам на жилье не применяется п.

Сайт bn. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование.

.

Когда надо платить налог с продажи квартиры и как его уменьшить?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Совместная собственность супругов в 3-НДФЛ. Как супругам разделить налоговый вычет

.

Продали квартиру и не успели получить имущественный вычет. Теперь поздно?

.

Вычет сможет получить только муж. Как посчитать налог при продаже первой квартиры, если по договору мы получили за нее столько.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сколько раз можно получить налоговый вычет при покупке квартиры
Комментариев: 1
  1. Любовь

    Пейсатой укрохазарии плевать на граждан, иногда создается впечатление что делается это специально, чтоб побольше граждан выехало на пмж в польшу росию, чехию и т.д.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.